Традиция благословения дома на Богоявление

Существует традиция благословения дома на праздник Богоявления. Именно для этого в церкви раздают освящëнный мел.
Благословение наносится на дверь мелом.
Есть несколько вариантов надписи, все они равнозначны и бытуют в различных регионах.
К+М+В
2026
Акроним содержит в себе первые буквы имëн волхвов, которые пришли поклониться младенцу Иисусу и принесли дары: золото, ладан и смирну.
Волхвов звали Каспар, Мельхиор и Валтасар.
Эту же надпись благословения можно записать в одну строку: 20+К+М+В+26
CMB
2026
Акроним обычно переводится Chistus Mansionem Benedicat (Христос благословляет этот дом) и одновременно первые имена букв волхвов. Так же между буквами и цифрами можно вставить знак креста или Вифлиемской звезды.
Такое благословение обычно совершает приглашëнный в гости священник, либо старший мужчина в семье, либо любой верующий член семьи.
Важно помнить, чего мы просим в момент благословения. Мы просим благодати, любви и милости Христа для нас и наших близких. При этом мы помним, что Христос, будучи Богом, предвечно рождëнным Отцом, воплотился ради нас, людей, и ради нашего спасения. Он пришëл в наш грешный мир, чтобы искупить человека Своей крестной жертвой. Поэтому надпись-благословение, нанесëнная в наших домах, призвана напоминать нам о Христе. Так же она напоминает нам, о том, что Богомладенца пришли приветствовать три великих мудреца, три царя, которые принесли Ему дары. Их вела звезда, в Вифлием, к пещере, где в яслях находился новорождëнный Иисус. Кто-то не смог найти места в гостинице, и Мария родила младенца в хлеву. Возле яслей обычно изображают вола и осла. А кто-то, движимый звездой, возвещающей Боговоплощение, идëт много дней, чтобы принести Ему самые ценные подарки того времени. Среди кого находимся мы?

Паломники надежды – люди Адвента. Духовные упражнения во Владимире

«Паломники надежды – люди Адвента»
13-14 декабря в Местной религиозной организации Приход Пресвятой Святого Розария Пресвятой Девы Марии Римско-католической Церкви в городе Владимире прошли духовные упражнения «Паломники надежды – люди Адвента». В них приняли участие как постоянные прихожане, так и гости из других городов епархии: Мурома, Иваново, Нижнего Новгорода, Москвы. Основную программу совместно провели о. Исмаэль Баррос VD, о. Сергий Зуев, с. Гиацинта CSSF, а участники дополнили ее свидетельствами, опытом жизни в вере, вопросами и радостью общения.
В преддверии Рождества духовное введение «Господь близко!» помогло углубиться в смысл духовной подготовки, вспомнить знаки любви от Бога и выразить Ему благодарность, обратить свой взгляд к вечности, чтобы строить с Богом более близкие отношения через молитву, исповедь и открывая ему наши глубинные желания.
На введении в тему «Адвентских песен как молитве бдения» участники смогли размышлять о том, как песнопения сопровождают Литургию, помогают глубже войти в молитву и как мы сами можем активнее участвовать в этом служении.
Во время Lectio Divina над притчей о блудном сыне и милосердном Отце присутствующие в группах делились размышлениями над Словом Божием, а через рассказ о биографии и фильм о личности святого Иоанна Павла II смогли на конкретном примере увидеть свидетельство человека глубокой надежды.
Духовное введение «Облечемся в оружие света» предложило конкретные практики, через которые участники могут бодрствовать и сохранять в своей повседневной жизни полученные во время духовных упражнений дары.
На заключительной проповеди о. Исмаэль напомнил, что мы призваны делиться любовью, которую получаем с теми, кого встречаем на жизненном пути, молясь о них, служа им и рассказывая, как Господь изменил нашу жизнь.
Помимо интенсивной духовной части, собравшиеся радовались встрече, вместе молились, наслаждались общением, концертом и гостеприимством. Итоговая встреча, на которой прозвучали голоса самих участников, преобразила личные плоды в общинные.
Следующие духовные упражнения сестры планируют провести в начале февраля.

Обращение архиепископа Павла Пецци по поводу окончания земного пути Папы Франциска

Дорогие братья и сестры,

с большой скорбью и одновременно с великой радостью мы узнали, что наш любимый Святейший Отец Франциск вернулся в Дом Отца.

Со скорбью, потому что мы не созданы для разлуки. Мы созданы для того, чтобы жить вместе, и в любви Христовой мы всегда вместе, даже если нас разделяет расстояние. Поэтому, когда дорогой нам человек умирает и возвращается в Дом Отца, то место, которое он занимал в наших сердцах и в наших общинах, исполняется пустоты. Только вчера во время пасхального богослужения, приветствуя Его Высокопреосвященство Апостольского нунция в РФ Архиепископа Джованни Д’Аниелло, я говорил, что присутствие нунция – это присутствие самого Папы посреди нас. И вот теперь мы скорбим оттого, что это место опустело.

С другой стороны, мы радуемся великой радостью, той радостью, о которой Иисус говорит Своим ученикам: «никто не может отнять у вас эту радость» (Ин 16:22). Потому что теперь наш дорогой Святейший Отец Франциск будет с нами всегда, будет сопровождать нас, чтобы укреплялось наше общение, чтобы укреплялось наше единство.

Призываю всех вас, дорогие братья и сестры, молиться о нашем Папе Франциске.

О датах и времени торжественных заупокойных Месс в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде будет объявлено отдельно в ближайшее время. Призываю всех по возможности участвовать в этих Мессах.

Всех священников прошу служить Святую Мессу по усопшем Понтифике с соблюдением литургических указаний, которые будут разосланы священнослужителям в ближайшее время.

Прошу также, чтобы в Кафедральном соборе в Москве, в соборе Успения Пресвятой Девы Марии в Санкт-Петербурге, в храме св. Адальберта в Калининграде и во всех юбилейных храмах открыли книги соболезнований.

Ваш во ХР,
+Павел П.

Пустите детей приходить ко Мне

24 марта, в канун праздника Благовещенья, для детей прихожан было организовано приуроченное к Юбилею-2025 паломничество в Москву, в храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.
Группа юных паломников надежды, возглавляемая настоятелем о. Сергием Зуевым и викарным священником о. Александром Домниковым, в сопровождении родителей и сестер-фелицианок, еще до полудня прибыла к кафедральному собору.
Их радушно приняли в курии, где о. Сергий побеседовал с ребятами о смысле паломничества как Пути — пути к более тесному и близкому общению с Господом, дарующему нам надежду даже в самых непростых ситуациях и обстоятельствах.
Потом настал волнующий момент: группа вошла в Юбилейные Врата, неся в сердцах и тихо шепча имена тех, с кем соединяет участников Провидение.
В храме паломники прошли к образу Божьего Милосердия, и в тишине помолились перед Святыми Дарами.
А потом пилигримов встретил викарий прихода Непорочного Зачатия о. Константин Степанов, который помог им подготовиться к Святой Мессе.
Перед самой Мессой торжественно и гулко зазвенел полуденный колокольный звон — и ему вторил прочитанный детьми Angelus.
На Мессе, совершенной на главном алтаре кафедрального собора, предстоятельствовал о. Сергий в сослужении с о. Александром; служение министранта нёс староста владимирского прихода Константин Левицкий.
Красной нитью, проходящей от чтений к проповеди отца Сергия, была мысль о том, что истинная надежда имеет основания не в наших собственных представлениях и предпочтениях, но в том, что приготовил для нас Господь — и это нередко оказывается далеко за пределами привычного или даже воображаемого…
После окончания Мессы и прочтения молитв для получения индульгенции, паломников ждал обед; по свидетельству ребят — необычайно вкусный обед))).
А перед выходом с территории кафедрального собора вся группа собралась у грота Непорочной, чтобы спеть полюбившееся маленьким пилигримам «Мария — тихий свет…»
Впереди у ребят было — вполне в духе францисканской любви ко всему творению — посещение зоопарка и дорога домой.
И есть надежда, что даже те дети, которые побывали в главной епархиальной обители Пречистой Девы в первый раз, будут снова приезжать сюда с ощущением, что они возвращаются … как возвращаются в родительский дом.

«Если хочешь, можешь меня очистить». Архиепископ Тадеуш Кондрусевич возглавил мессу во Владимире

Митрополит на покое архиепископ Тадеуш Кондрусевич возглавил Святую Мессу во Владимире. Ему сослужили настоятель прихода отец Сергий Зуев, кустод ордена Францисканцев отец Дариуш Харасимович.

В начале Мессы отец Сергий обратился с приветственным словом к владыке. Он поблагодарил его за труды по восстановлению приходской жизни в России, за усилия по восстановлению католических храмов, за свидетельство веры и проповеди, которые были наставлением для всех католиков в 90-е и начало 2000 годов.

Именно трудами архиепископа Тадеуша и общины был восстановлен и повторно освящëн храм во Владимире.

Сегодняшняя проповедь архиепископа была посвящена евангельскому сюжету о прокажëнном. Проказа во времена Христа считалась опасным заболеванием. Всякий, имеющий на себе след проказы, должен был удалиться из города, носить рваную одежду, а передвигаясь по дорогам, предупреждать о себе криком «Нечист, нечист». Прокажëнный настолько уповает на Иисуса, что рискует приблизиться к нему и просить Его об очищении. «Если хочешь, можешь меня очистить, Господи» — просит прокажëнный. Ему некому больше доверять. Ему некого больше просить, потому что всякий иудей отойдëт в сторону. К прокажëнным было запрещено прикасаться, чтобы не заразиться от них. Он просит с оговоркой «если хочешь». Он настолько полагается на Христа, хотя до этого только слышал о Нëм, что полностью вверяет себя Его воле. Видя искреннюю веру прокажëнного, Иисус касается его и исцеляет. Исцеляет, несмотря на запрет прикасаться. Полностью доверяя Богу, вверяясь Его воле мы можем получить то, о чëм просим, в том числе и исцеление от греха, который как проказа распространился в мире.

В конце литургии прихожане из Владимира и Иванова вручили архиепископу памятные подарки и просили молиться о них.