Оферта с фотографами, предлагающими изображения безвозмездно

Настоящая оферта (предложение заключить договор путём акцепта) предназначена для регулирования правоотношений между Местной Религиозной Организацией Приход Святого Розария Пресвятой Девы Марии (далее — Организация) и фотографами (физическими лицами, использующими общий налоговый режим, специальный налоговый режим), предлагающими фотографии на безвозмездной основе.

Моментом и фактом акцепта настоящей оферты (заключением договора) является передача изображений на материальном носителе, отправка таких изображений в адрес руководителя, уполномоченных им лиц, лицом, которое изготовило изображения и имеет на них авторские права.

Настоящие условия расположены на странице официального сайта Организации и могут быть изменены руководителем Организации.

Термины и определения

Оферта — предложение заключить договор о предоставлении простой неисключительной лицензии на использование изображений.

Акцепт — факт принятия условий оферты, заключение договора между лицом, предоставляющим изображения и Организацией.

Фотография — цифровое или отпечатанное на материальном носителе изображение, изготовленное с помощью любого вида специальных устройств, позволяющих сохранять, передавать изображения.

Фотограф — лицо, которое по собственной инициативе или по просьбе третьих лиц производило изготовление фотографий независимо от наличия специального образования и подтверждённой кем-либо квалификации.

Права и обязанности сторон

Права организации

Организация в лице руководителя и уполномоченных им лиц имеет право:

  • получить фотографии на материальном носителе или через средства цифровой коммуникации, удобные руководителю или уполномоченным им лицам,
  • разместить фотографии на принадлежащих Организации интернет-ресурсах и материальных носителях,
  • организовать совместные просмотры,
  • обнародовать, то есть сделать доступным неограниченному кругу лиц во всём мире, фотографии,
  • изменять фотографии включая, но не ограничиваясь, разрешением, фоном, размером, форматом хранения данных,
  • изготовить из фотографий иные изображения,
  • использовать фотографии для иллюстрирования печатных и электронных изданий,
  • передать право на использование фотографий третьим лицам, в том числе без уведомления автора,
  • использовать фотографии в коммерческих целях (в том числе изготовление сувенирной и книжной, газетной, журнальной продукции, предназначенной для реализации за плату),
  • отказаться от использования фотографий, если руководитель или уполномоченные им лица сочтут это целесообразным.

Организация обязана:

  • атрибутировать изображения, если этого требует автор;
  • прекратить использование изображений, если таковые получены вне настоящей оферты, при несогласии автора с условиями оферты;
  • уведомить автора, если в отношении изображений поступили претензии со стороны третьих лиц.

Фотограф имеет право:

  • на указание имени и фамилии, творческого псевдонима, если он просил об этом при передаче фотографий
  • распорядиться настоящими изображениями по своему усмотрению после передачи их представителю Организации, за исключением предоставления исключительной лицензии третьим лицам, так как это будет противоречить настоящему договору;
  • внести изменения в имеющиеся у него исходные изображения и заключить любой договор с третьими лицами, касающийся производных произведений;

Фотограф обязан

  • декларировать, что изображения изготовлены им лично, с использованием собственных аппаратных и программных средств, исключающих соавторство и требования третьих лиц в отношении данных фотографий;
  • предоставить фотографии в заранее оговоренном качестве, разрешении, формате хранения данных;
  • уведомить третьих лиц при попытке продажи или выдачи исключительной лицензии на свои изображения, что данное действие будет юридически ничтожным, так как ранее был заключён настоящий договор.
  • урегулировать правоотношения с законными представителями лиц уязвимых категорий, если таковые находятся на фотографии и не могут явно выразить своё согласие на фотосъёмку;
  • не использовать людей-моделей для съёмки на коммерческой основе для изготовления фотографий, передаваемых в рамках настоящего договора;
  • не использовать технологии машинного обучения (искусственного интеллекта) для изготовления и последующей обработки изображений, передаваемых в рамках настоящего договора.

Прочие условия

Настоящий договор является безотзывным, то есть сторона, передающая фотографии, будучи ознакомлена с условиями, понимая и принимая их полностью, не может отказаться от исполнения договора, в том числе если коммерческая выгода от такого действия будет для этой стороны значительной.

Организация не принимает претензий от фотографа в случае размещения его фотографий на сторонних ресурсах и не несёт ответственности за копирование фотографий третьими лицами.

Организация может удалить фотографии с принадлежащих ей и находящихся в её управлении ресурсов, если сочтёт такие требования целесообразными. Это не касается требований удалить фотографии со сторонних ресурсов.

Настоящая оферта не распространяется на случаи, когда правоотношения между фотографом и Организацией регулируются иными договорами, не имеет приоритета над такими договорами.

Организация не имеет обязательства, но может содействовать автору в установлении даты и времени изготовления или существования фотографии.

Организация предоставляет простую некоммерческую неисключительную лицензию на использование изображений, переданных ей в рамках договоров на основании этой оферты, всем без исключения лицам, с правом свободного использования изображений, включая их изменение, при условии атрибуции автора исходного изображения.